Как переоформить договор с университетом

Здравствуйте. Я студентка второго курса университете. Между мной и университетом заключен договор платных образовательных услуг на 5 лет. Сейчас Завод предлагает оплатить мое обучение (далее я должна буду отработать 5 лет).Как переоформить договор с университетом.

, маша, г. Рыбинск
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Зачем Вам необходимо переоформить договор? Оплатить за Вас может третье лицо сможет и без внесения изменений в договор.

Если порядок оплаты хотите изменить или форму обучения, то можно заключить дополнительное соглашение к договору. Порядок взаимодействия с учебным заведением, скорее всего, установлен самим договором, нужно его читать. В общем порядке обращаетесь с заявлением, в котором указываете какие изменения хотите внести в договор, заявление либо вручаете лично, либо направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте.

Я думаю, что с целью защиты интересов всех сторон будет уместно заключить трехсторонний договор между заводом, университетом и Вами. Дело в том, что налогоплательщик может учесть затраты, понесенные им в рамках договоров на обучение своих работников, если договор с образовательным учреждением заключен от имени работодателя. Если же работник оформил договор с образовательным учреждением от своего имени, то компенсация стоимости его обучения не относится к расходам, указанным в подпункте 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ, и, соответственно, не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Так что заключить договор между заводом и университетом потребует главный бухгалтер завода (он отвечает а налоговые последствия неверных действий). Поэтому имеется выбор:   заключается трехсторонний договор либо двухсторонний между университетом и заводом. При этом в любом случае Вам следует обязательно расторгнуть Вас первый договор с университетом!