Привлечение по клевете

в отношении меня было совершено преступление по ч. 1 ст. 115 ук рф. обвиняемый в своем об'яснении у участкого указал, что не правду, что находился в алкогольном опьянении, что является не правдой. дело по ст. 115 ч. 1 прикратили за примирением, возместил моральный вред. обвиняемый в своем заявлении на прекращении дела, указал, что про мое алкогольное состояние указал не правду, что это бала линия его зашиты. вопрос в следующем, есть ли в его действиях состав по клевете????

, Алексей, г. Архангельск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Клеветой считается заведомо ложные сведения. Если Вы знали что он был трезв, но дали иные показания, то да.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Алексей
Клиент, г. Архангельск
нет, вы меня не поняли. он в отношении меня написал, что я был в состоянии алкогольного опьянения. но на самом деле не так. я был этим возмущен. он из'явил желание примирится и загладить ущерб, поскольку я был возмущен неправдой, я Потребовал, что бы он опроверг данную информацию в своем согласии на Примирение, что он и сделал. получается он меня оклеветал и сам это подтвердил, что это была его линия защиты. вопрос в том будет ли состав или он как обвиняемый может написать все, что угодно.

Тогда это скорее статья 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».  Показания, давая которые лицо сознательно искажает известные ему обстоятельства