Можно ли ему подать в суд на признание отцовства, пока меня не развели?

Как записать в св-во о рождении настоящего отца?Я состою в браке,но не поддерживаю отношения с мужем.Живу с другим человеком,родила ребенка. Можно ли ему подать в суд на признание отцовства,пока меня не развели?

, Олеся, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олеся

Все верно, обращайтесь в суд, устанавливайте настоящего отца, в браке вы или нет, не имеет значения.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

В соответствии с ч.1 ст.50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии с ст.53 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Таким образом, основания, препятствующих установлению отцовства человека с которым вы не состоите в браке отсутствуют.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Да, биологический отец ребенка может заявить о признании отцовства.