Въезд гражданина Молдовы в РФ ( с учетом ситуации по коронавирусу)

Добрый день!

Прошу ответить на следующие вопросы от нашего партнера:

1. Какие документы необходимы гражданину Молдовы( ген. директор юр.лица - резидента Молдовы) для вьезда на территорию РФ (Москва), с учетом ситуации по коронавирусу? Цель поездки: бизнес- переговоры с деловым партнерами,с которыми есть действующие договора.

2. Каким образом получить согласованное подтверждение для въезда на територию РФ от "Оперштаба по предупрежденю завоза и распространение вируса.."?

Куда обратиться (талефон/адрес почты)?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Боюсь огорчить, но велика вероятность того, что переговоры придется проводить удаленно с использованием средств телекоммуникации.

1. Какие документы необходимы гражданину Молдовы( ген. директор юр.лица — резидента Молдовы) для вьезда на территорию РФ (Москва), с учетом ситуации по коронавирусу? Цель поездки: бизнес- переговоры с деловым партнерами, с которыми есть действующие договора.

Марина

В настоящее время на въезд в РФ действуют ограничения установленные

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р
<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

http://www.consultant.ru/docum...

И с учетом предоставленной Вами информации не усматривается оснований для применения исключений из данного распоряжения, предполагающих возможность въезда в РФ.

Поскольку у Вас речь идет о хозяйственных договорах, то данную ситуацию нельзя подвести под осуществление им трудовой деятельности в РФ, которая определена как исключения для ограничений на въезд

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию вцелях осуществления трудовой деятельности, указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Рострудом с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

Данный пункт к Вашей ситуации не относится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача от 18 марта 2020 г. N 7 в действующей редакции:

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Однако заявленная Вами цель не включена в перечень целей, согласно которым и лиц, которым разрешено пересекать границу РФ, установленный Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений». Соответственно, посещение РФ с заявленной Вами целью на данный момент невозможно.

http://ps.fsb.ru/general/info/...

Поддержу коллегу Мысовского.

И действительно, Республика Молдова входит в СНГ.

В состав СНГ входят Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан;
Украина и Туркменистан на правах ассоциированного членства.

А согласно вышеуказанному нами документу граждане государств – участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающие в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта могут пересекать границу РФ.

Таким образом для въезда на территорию РФ потребуется выполнить вышеуказанные требования Главного Государственного врача РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, к вашему случаю можно применить исключение, которое установлено Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Согласно указанному документу, ограничения на въезд не действуют для граждан государств — участников СНГ (Молдова входит в содружество) в тех случаях, когда они прибывают в РФ через воздушные порты пропуска.

5_1. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу Российской Федерации указанных граждан.
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваши ответы, передаю информацию партнеру, возможно у него будут уточняющие вопросы…

Марина
Клиент, г. Москва

Ниже, ответ партнера:

Ответы не совсем подходят. Вот я нашел два исключения, которые можно использовать, необходмо понять, которое из них реальнее:

Вот эти пункты можно в принципе реализовать…

1. Есть ли примеры из опыта юристов какие виды медицинских услуг подходят для выполнения условий закона?

«лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

(Абзац дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 года N 1511-р)»

2. Я женат на гражданке РФ, только она сейчас в Молдове, могу предоставить копию ее паспорта (в моей фамилии она) и свидетельства о браке.
Обязательное ли условие чтобы она была в РФ, не вижу такого требования в законе, можно это уточнить?

«лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;