Похоронила бабушку год назад в могилу её матери по её желанию.Сейчас администрация по захоронению требует с

Похоронила бабушку год назад в могилу её матери по её желанию.Сейчас администрация по захоронению требует с меня свидетельства о смерти,якобы они его потеряли.Объявились её племянники спустя год и требуют эксгумации бабушки.Якобы я похоронила её без их ведома.Если я дам свидетельство о смерти,могут ли администрация и её родственники эксгумировать тело без моего ведома?Я её наследник,проживала с ней совместно и я же её и хоронила.О наличии каких-то родственников я не слышала и не видела их.

, Виктория, г. Шатура
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

По российскому законодательству, тела эксгумируют только в двух случаях:

 по требованию правоохранительных органов, если нужно провести судмедэкспертизу или опознание;
 по желанию родственников, если они хотят перезахоронить тело.

Свидетельство о смерти бабушки, Вы никому не обязаны отдавать. Для получения дубликата данного документа, родственники умершей могут обратиться в ЗАГС. Обычно родственники  обращаются с требованием об эксгумации тела, для перезахоронения. Для чего в данном случае родственникам требуется эксгумация?