Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания

Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания. Дом сгорел, был построен новый на средства иных лиц. Не дочь не умерший не участвовали не владении, не постройки дома. Всё подтверждающие документы и чеки имеются.

, галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не дочь не умерший не участвовали не владении, не постройки дома. Всё подтверждающие документы и чеки имеются.

галина

Галина, дочь как наследник первой очереди по закону(ст. 1142 ГК РФ) вправе претендовать на имущество умершего. Дом, собственником которого умерший не являлся в наследственную массу включен быть не может

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого, и к числу наследников первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ не относится.

Таким образом, опекун, в т.ч. с правом проживания в доме, принадлежащем по праву собственности опекаемому им лицу, после смерти данного опекаемого лица, не может после него наследовать имущество. Исключением может являться только наследование по завещанию, если опекаемым было такое составлено в отношении опекуна.

Соответственно, дочь опекуна также не может никак по закону быть наследницей имущества, оставшегося после смерти лица, опекаемого ее отцом.

Если опекун понес определенные финансовые расходы на управление наследственным имуществом, он имеет право на возмещение этих расходов после смерти опекаемого им лица, которые возмещаются органом опеки и попечительства из средств умершего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право проживания  по наследству не передается, дом также не принадлежал умершему. поэтому в части дома у дочери умершего никаких прав не имеется.