8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание ГСМ без путевых листов

ИП передал физ. лицу транспортное средство по договору аренды на безвозмездной основе, в котором прописано, что ГСМ оплачивает ИП ( то есть физ. лицо пользуется и транспортным средством и бензином бесплатно в своих целях), нужно ли в таком случае путевые листы?? И каким образом тогда списывать ГСМ???

, Маргарита, г. Воронеж
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Маргарита, добрый день. Договор аренды является возмездным по определению, данному в ст.606 ГК РФ. В данном же случае может быть использован договор безвозмездного пользования (ссуда). Считаю, что, если авто зарегистрировано за физ.лицом, которое зарегистрировано в качестве ИП, необходимо прописать в договоре условие о предоставлении автомобиля и обязанность по заправке за ИП. В таком случае путевые листы не нужны, достаточно передать водителю документы о регистрации автомобиля, вписать его в полис ОСАГО — и он может ехать. Удачи!

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Воронеж

спасибо. А каким Образом тогда списывать бензин, который покупается за счет ИП

ну это вряд ли получится сделать, так как ИП в своей предпринимательской деятельности не использует этот ГСМ, а его использует Ваш ссудополучатель. Кстати, а вот у ссудополучателя возникает доход в натуральной форме.

0
0
0
0
Владимир Мухин
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Чтобы затраты на ГСМ провести как расход, они должны согласно ст 252 Налогового кодекса соответствовать ряду критерий.
Документально подтверждены — путевой лист.
Экономически обоснованы, направлены на получения дохода.
Фактически оплачены. Если сможете обосновать перед налоговой инспекцией эти пункты, то можете вести путевой лист. Но а если не смождачи Вам!

0
0
0
0

последнее предложение опечатка. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 22.03.2021