Списание ГСМ без путевых листов

ИП передал физ. лицу транспортное средство по договору аренды на безвозмездной основе, в котором прописано, что ГСМ оплачивает ИП ( то есть физ. лицо пользуется и транспортным средством и бензином бесплатно в своих целях), нужно ли в таком случае путевые листы?? И каким образом тогда списывать ГСМ???

, Маргарита, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

каким образом тогда списывать ГСМ???

Маргарита

а куда их списывать Вы собираетесь? На расходы ИП их списать нельзя, так как ГСМ не расходуется для предпринимательской деятельности ИП.

ИП передал физ. лицу транспортное средство по договору аренды на безвозмездной основе

Маргарита

это не договор аренды (аренда всегда возмездная), это договор ссуды (безвозмездного пользования имуществом).

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Указанные правоотношения по безвозмездному пользованию и оплате ГСМ, использованных для нужд физ.лица за счет ИП подпадают под определение дохода в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).

А если таким образом прикрываются фактически трудовые отношения, то последствия могут быть для ИП очень печальные.

Маргарита
Клиент, г. Воронеж

а с ГСМ что делать? Оно же приобретается, соответственно копится, его же нужно куда то деть

По бухучету в расход списываете, а по налоговому нет. Если сами не знаете как, наймите бухгалтера, я не бухгалтер.