Могу ли получать алименты с отца на время обучения?

Добрый день, мне исполнилось 18 лет, но я обучаюсь в школе, в дальнейшем планирую получить высшее образование. Могу ли получать алименты с отца на время обучения?

, Ирина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже совершеннолетняя, поэтому не можете (не предусмотрено законодательством).

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия  (ст. 120 СК РФ).
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

Нетрудоспособный — это инвалид, независимо от группы.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

С уважением,

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина, в соответствии со статьей 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия. На основании статьи 120 этого же кодекса алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетнего возраста. Поэтому Вы не можете получать алименты в дальнейшем. Однако, в соответствии со статьей 85 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, это означает, что Вы можете обратиться в суд о взыскании с отца алиментов в дальнейшем, если Вы докажете в суде, что вы нетрудоспособная и не можете самостоятельно зарабатывать. На практике я такого не вспоминаю, обычно суд отказывает в удовлетворении таких требований.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Семейный кодекс РФ возлагает обязанность по уплате алиментов на детей до 18 лет. Исключение: дети инвалиды.