Долг за вывоз мусора

здравствуйте. при смене компании по вывозу мусора у нас по улице убрали мусорный контейнер и сказали купить свой на свои деньги,теперь новая компания требует долг за свои услуги,но я ими не пользуюсь,у меня нет контейнера,у меня нет средств купить контейнер,администрация отказала,новая компания по вывозу мусора ООО Экотек тоже ,я предложила им заключить договор с ними,оплачивать их услуги ,но чтобы они забирали у моего дома мусорные мешки тогда,в этом тоже я получила отказ. Теперь ситуация следующая,они подают в суд за неуплату их услуг,у них один ответ -что даже если не пользовался их услугами и не заключал договор с ними,все равно обязаны платить,на чем такой ответ основывается ?почему я должна платить за то,что они не выполняют свои услуги в отношении меня и я не заключал с ними договор,куда обратиться ?

, Анна, г. Киселевск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор, в частности, обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений. Отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освобождает от оплаты услуг по вывозу мусора.

А что касается покупки контейнеров, то они не правы, приобретать и ремонтировать контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов, убирать места их погрузки, обязаны региональные операторы.

Если уже вынесен приказ о взыскании с Вас долга за оплату услуг, то Вы можете его оспорить в течении 10 дней с момента получения. Если решения еще нет, то можно написать отзыв на исковое заявление.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.