Оформление Наследства

У меня старые родители, у них в собственности квартира!Могут ли они завещать ее мне сейчас? я слышала, что завещать можно, когда один из родителей остается.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. У каждого есть право завещать свое имущество кому угодно. Не может иметь никакого значения — один родитель, не один. Имущество вообще могут завещать лица, не являющиеся родителями. И завещать кому угодно, хоть первому встречному. И что значит — «сейчас»? При жизни? Если да, то после смерти мало кому удается что-то завещать. Следовательно, только сейчас, пока родители живы, они и могут распоряжаться своим имуществом. В том, числе, составить завещание.