В какой суд можно обратится (по месту жительства, районный, арбитражный)?

Добрый день. Обманным способом мошенники вынудили меня в связном оформить 2 кредита (разных банках по 60 тыс) , решила подать в суд. Можно ли в один иск все или нужно 2 иска писать ? В какой суд можно обратится (по месту жительства, районный, арбитражный)?

, Ириша, г. Лаишево
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если вы считаете, что в вашем отношении совершены мошеннические действия, то лучше сначала написать заявление в полицию, пояснив обстоятельства дела. Если полиция сочтет необходимым возбудить дело, то вы можете в рамках уголовного дела подать гражданский иск и потребовать возмещения причиненного ущерба, в том числе компенсацию морального ущерба.

Если вы самостоятельно будете подавать иск в районный суд, вы будете обязаны доказать вину данных лиц и обосновать ваши имущественные требования. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Если ответчик один- можно все оформить в одном исковом заявлении, так как требования носят однородный характер.

Ириша
Клиент, г. Лаишево
Спасибо большое за ответ. В полицию было написано заявление. Получается что в салоне связи «связной» были взяты 2 кредита от разных банков, если объединить их в один иск то цена иска превышает 100 тыс рублей, т е уже в мировой не получается подать. Хотя где то я видела что сумма для обращения в мировой суд может быть до 500 тыс рублей.

Мировой суд рассматривает дела по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей при сумме иска до 100 тысяч рублей. -Данная норма содержится в Гражданско-процессуальном кодексе РФ Статья 23. «Гражданские дела, подсудные мировому судье». Обращение в районный суд никаким образом не изменит сути  рассматриваемого дела. Вам нужно будет также доказать свою правоту и их виновность.