Хочу взять опеку над братом, хочу знать свои права

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно уточнить вопрос, какие именно права вас интересуют — до установления опеки (как ее установить) или после установления опеки.

Ваш вопрос неконкретный. Для установления опеки нужно обращаться в органы опеки, порядок действий зависит от обстоятельств и типа опеки (временная, постоянная, предварительная).

Права опекуна установлены ст. 148.1 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев