Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такой вопрос у меня есть сын от первого брака (гражданского)

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такой вопрос у меня есть сын от первого брака (гражданского) Ребёнок оформлен на родного отца,но связь не поддерживаем и алименты он не платит,сейчас я замужем и у меня уже есть дети от второго брака,могу ли я оформить первого сына на своего мужа как и наших совместных детей?

, Олия, г. Норильск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олия. Ваш нынешний муж может согласно СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

ОДнако, согласно СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Но, СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей - Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

признаны судом безвестно отсутствующими;
лишены судом родительских прав
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь об усыновлении ребенка отчимом, вам необходимо либо согласие отца, либо лишение его родительских прав. Соответственно это 1 или 2 судебных процесса (об усыновлении или о лишении родительских прав, об усыновлении). Исходя из того, что отец ребенком не занимается и не платит алименты, основания для лишения родительских прав имеются.

Также нужно учитывать мнение ребенка, если ему больше 10 лет и отвечает ли отчим требованиям, установленным законом.

С уважением Андрей Козырев