Иск после отмены суд приказа

мы подавали заявление на выдачу судебного приказа (оплата членских взносов) мировому судье. сейчас должник отменил приказ. с иском обращаться тоже к мировому судье или в районный суд? цена вопроса 40 и 70 тысяч

, дмитрий, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

цена вопроса 40 и 70 тысяч

 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье -  1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Выше указанной суммы требования рассматриваются в районном суде.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Мировые судьи рассматривают  имущественные споры с ценой иска не более 50 тыс руб.

При объединении дел  иск рассматривается в районном суде.

 Согласно ст 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Вы можете оба требования  заявить в одном иске ( если они связаны между собой), и направить его в районный суд.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, данная сумма является подсудностью районного суда.