Выбор системы налогоблажения ИП для маленького салона крастоты

Добрый день!

Открываем салон красоты, прибыли в месяц не больше 100 000. Площадь не больше 50 м2.

В штат брать не кого не планируем

Жена лично будет оказывать услуги косметолога в своем кабинете ( помещение оформлено на нее )

Остальную часть мест в помещении будем сдавать в аренду ( например места парикмахеров и т.д. ) Будут заключены договора на аренду мест.

— Какая система налогообложения будет наиболее выгодная — ?

— Как проводить получение оплаты за аренду мест по договорам ( например наличка как за нее отчитываться )

Рассматриваю схему. ( если она самая простая )

— Регистрирую помещения на себя, — Регистрирую Оквед только аренда помещения.

— Жена оформляется как самозанятая.

— Я все помещения сдаю только в аренду места.

НО:

Можно по окведу аренда помещения на меня а по факту там салон красоты сдаваемый разным людям

как тогда проводить проводить услуги если клиент хочет чек за стрижку например

, Илья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно по окведу аренда помещения на меня а по факту там салон красоты сдаваемый разным людям

Илья

Здравствуйте. Это возможно, только давать Вы будете в аренду не помещение, а именно рабочие места, оборудованные необходимым оборудованием. С каждым самозанятым у Вас будет договор аренды по ст. 606 ГК РФ, а они, самозанятые, будут получать денежные средства от клиентов и пересылать им соответствующие чеки из приложения «Мой налог» — на телефон, е-майл или мессенджеры.

Только при этом какого-то объединяющего названия у этого помещения типа «Салон красоты» или еще чего-то такого, как в рекламе, так и в вывеске быть не должно — работают отдельные самозанятые. Иначе данная схема может быть признана направленной исключительно на снижение налогового бремени и последствия этого будут неблагоприятные.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Понял мою схему отметаем так как нужна реклама именно салона красоты.

Тогда первый вариант.

— помещение остается оформлено на жену.

— она при регистрации ИП указывает ,,, косметические услуги и сдача в аренду.

Какую систему налогообложения выбрать — ?

Если люди которые будут снимать рабочие места не будут самозанятыми, платить хотят по договору но наличкой ну или на карту. Могу например поставить терминал например пусть платят через него.

Или может есть другой вариант — ?

Ну собственно все зависит от того, какой объем расходов. Я полагаю, что ПСН тут будет затруднительно применять, учитывая, что с наемными работниками не все ясно, а по закону Краснодарского края расчетная величина дохода

Парикмахерские и косметические услуги

без наемных работников -в зависимости от группы городов — 966000,  778000,  618000 рублей в год.

а с наемными -

на единицу средней численности наемных работников в той же зависимости — 218000,  175000,  105000 в год.

Мне представляется проще УСН. Если расходы менее 60%, тогда  лучше 6% «доходы». Если больше — 15% «доходы минус расходы».