Компенсировать соседу порчу имущества

Добрый день! В процессе ремонта повредили потолок соседу снизу. Договорились о сумме компенсации, как правильно зафиксировать все пункты, чтобы потом сосед не сказал, что мы ничего не платили? С его стороны он вызывал сотрудников управляющей компании для составления акта об ущербе. Также прошу дать ссылки на нормативные акты.

, Мария, г. Жуковский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Мария!

По порядку. Вам необходимо заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Вы нанесли ущерб, следовательно обязаны его возместить:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соглашение прописать детально, какие нанесены повреждения. Во сколько они оценены сторонами. Что сумма компенсации полностью покрывает ущерб. Указать что стороны не имеют претензий друг другу.

И необходимо зафиксировать передачу денежных средств. В том числе и на видео возможно.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Мария, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

https://base.garant.ru/5572483...-по ссылке можете ознакомится с примерным образцом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу указанной нормы права Вы, как причинитель вреда, обязаны его возместить  потерпевшему вред в полном объеме.

Решение этого вопроса возможно путем заключения соглашения о возмещении вреда, причиненного заливом потолков соседа, с указанием в соглашении всех повреждений, которые причинены имуществу соседа, сстоимости возмещения, которую стороны согласовали между собой и указания о том, что при возмещении согласованной сторонами суммы других претензмий сосед не имеет.

Передача денежных средств по данному соглашению возможна при выдаче соседом расписки, что денежные средства, определенные соглашением о возмещении ущерба, получены им в полном объеме, и претензий нет.

С его стороны он вызывал сотрудников управляющей компании для составления акта об ущербе.

Мария

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предусмотрено:

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Как правило, если даже нет вины исполнителя (УК, то акт состаавляется с учетом указанных положений данного нормативного акта.

При составлении соглашения о добровольном возмещении ущерба проверьте, чтобы в соглашении были указаны все те повреждения, которые были отражены в акте, чтобы акт и соглашение полностью совпадали в описании причиненных повреждений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В данном случае Ваш вопрос, поскольку у Вас есть согласие на добровольное возмещение ущерба в большей степени регламентирован, не как указали Вам юристы ране ст. 1064 ГК РФ — поскольку она содержит общие начала ответственности за причинение вреда, а ст. 408 ГК РФ в силу которой

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Зачастую, чтобы в последствии не возникало вопросов о том, что ущерб был возмещен  полном объеме, руководствуясь ст. 421 ГК РФ стороны — виновник и потерпевший составляют соглашение в котором прописываются условия, объем и сумма возмещаемого вреда.

При этом именно этим соглашением Вы как раз и фиксируете тот вред, который был Вами причинен, а также что при его погашении потерпевшая сторона соглашается с тем, что вред возмещен в полном объеме и к Вам она не имеет материальных претензий.

Соглашение составляется в двух экземплярах по числу его подписантов, а при получении от Вас денег — потерпевший дополнительно по Вашему требованию выдает Вам расписку в их получении.

Образец подобного соглашения в приложении.