Может ли он не платить алименты из-за этого?

Здравствуйте.Подруга год как замужем. Ребенку 1 годик и 3 месяца. Муж пьет и почти не уделяет внимание им. Она сказала ему изменила. Теперь он подаёт на развод. Может ли он не платить алименты из-за этого? Или вообще отсудить ребенка?

, Yuliia, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Алименты он будет продолжать платить. Только у пристава должен быть официальный ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ На развод он вправе подать.  Отсудить ребенка он вряд ли сможет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашей подруге необходимо самой обратиться к юристу. Нужно смотреть, какой иск подал муж, заявлены ли там требования о ребенке. Вообще шансов забрать ребенка у отца практически нет, т.к.ему нужно доказать не факт измены, а обстоятельства, близкие к приведенным в ст.69 и 73 СК РФ.

Подруге также нужно взыскать алименты, на ребенка и на себя, разобраться, что с общим имуществом. Алименты отцу платить придется, если дети будут жить с матерью и у нее будет решение суда о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Юлия, расторгнуть брак муж Вашей подруги сможет только в судебном порядке, поскольку у них имеется несовершеннолетний ребенок, суд установит трехмесячный срок для примирения, после истечения которого при отсутствии желания сохранить семью брак расторгнут. По вопросу взыскания алиментов, данные выплаты взыскиваются в пользу ребенка и платить их, если ребенок останется на воспитании матери, муж обязан по закону. Лишить материнских прав, либо определить место проживания ребенка с отцом, который пьет, я думаю вряд ли кто-нибудь отважится, поэтому Вашей подруге по этому поводу переживать не стоит.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.