Здравствуйте, имеет ли право работодатель высчитывать с зарплаты деньги на нужды предприятия?

, Николай, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, такого права у него нет и подобное поведение работодателя может являться при определенных обстоятельствах уголовным преступлением.

Статья 137 Трудового кодекса устанавливает:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Ни на какие нужды предприятия работодатель удержаний делать права не имеет.

Удачи.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Николай, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо до конца понимать что значит «высчитывать с зарплаты деньги», если Вы производите добровольные взносы на нужды предприятия, то из самого наименования, следует что Вы это делаете добровольно и, поэтому, в любой момент можете отказаться.

Если же речь идет о каких-либо удержаниях из заработной платы, не связанных с причинением ущерба работодателю, то данные действия могут быть квалифицированы и как административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ) и как преступление (ст. 145.1 УК РФ).

 Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.