Дайте консультацию. Каковы последствия случайной гибели имущества, переданного по договору пожизненного содержания с иждивением?

Между пенсионером Осиповым и гр. Канавиной был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому Осипов бесплатно передавал Канавиной индивидуальный дом в с. Батурино, а Канавина принимала на себя обязанности обеспечивать Осипова питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и сохранив за ними право бесплатного пожизненного пользования домом. Стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды, ухода и необходимой помощи) определена сторонами в двукратном размере прожиточного минимума, устанавливаемого Администрацией Томской области. Через три года после заключения договора, дом сгорел в результате лесного пожара, Осипов вовремя был спасён сотрудниками МЧС. Канавина заявила о прекращении содержания, мотивируя это тем, что «в этом уже нет смысла». Сын Осипова обратился за консультацией в юридическую клинику. Дайте консультацию. Каковы последствия случайной гибели имущества, переданного по договору пожизненного содержания с иждивением?

, анна, г. Иркутск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч.2 ст.601 ГК РФ:

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

В соответствии с ч.2 ст.595 ГК РФ:

При случайной гибели или случайном повреждении имущества, переданного за плату под выплату постоянной ренты, плательщик вправе требовать соответственно прекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты.

В данном случае плательщиком является гр. Канавина. Таким образом, в связи с случайной гибелью недвижимого имущества, переданного по договору пожизненного содержания с иждивением гр. Канавина имеет право прекратить обязательства по осуществлению пожизненного содержания с иждевением.