Продаю бульдозер за 4 миллиона больше трёх лет в собственности, надо платить налог?

Продаю бульдозер за 4 миллиона больше трёх лет в собственности , надо платить налог?

, татьяна, г. Иркутск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами от продажи транспортных средств. Вы можете забыть про налог, так как в собственности бульдозер находиться более 5 лет. Если же вы продаете как физическое лицо. В Налоговые органы РФ  декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.

С уважением Евгений Ио.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Машины, самоходная техника (которой является бульдозер) в данном случае относятся к иному имуществу. Поэтому можно сделать вывод — налог с продажи бульдозера, находящегося в собственности более 3 лет, не платится.