Если родители в разводе то нужно от обоих?

Здравствуйте, вот такой вопрос. Летом бабушка с внуками поедет на поезде Анапа - Красноярск, с пересечением границы Казахстана. Нужно ли разрешение на выезд ребенка без родители или нет? Если да, то от одного или обоих родителей? Если родители в разводе то нужно от обоих?

, Марина, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии с ч.1 ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, в связи с тем, что несовершеннолетние будут пересекать границу другого государства без родителя, до поездки необходимо получить нотариально оформленное согласие родителя на выезд несовершеннолетних граждан за пределы РФ. В случае если один из родителей не заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего, необходимость в получении согласия обоих родителей отсутствует. Достаточно будет согласия одного родителя.