Как узнать какую сумму мне вернут за уплаченные проценты за три года

День добрый. Нужно вернуть остатки за квартиру и сумму за уплаченные проценты. В этом году осталось вернуть остатки за квартиру и какую-то сумму за уплаченные проценты, за три года. Как узнать какую сумму мне вернут за уплаченные проценты за три года. Верну ли я сразу уплаченные за три года проценты или только какую-то часть.

, Ренат Исламов, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ренат!

Если Вы спрашиваете о налоговом имущественном вычете, то

Вычет ограничен 3 млн. рублей для ипотеки, взятой после 1 января 2014 года. То есть вернуть можно максимум 390 000 рублей.

Из них

основной имущественный вычет (13% от стоимости жилья(доли) по договору, но не более 260 тыс. рублей)
вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке (13% от данных расходов).

То есть в сумме по процентам 130 тыс. руб.