8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос судебного заседания в связи с тем, что ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Свиридов
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, здравствуйте. 

Суд отменит заочное решение только если установит, что

неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ст. 242 ГПК РФ.

Вас как сторону должны уведомить о месте и времени рассмотрения такого заявления. Кроме того, если ответчик обосновывает свои доводы какими-либо доказательствами, то он должен направить копии Вам. Если этого не произошло, то Вы просто заявите об этом на заседании и попросите суд отложить судебное заседание для ознакомления и подготовки. Как правило, такие вопросы решаются на подготовке к судебному заседанию. 

0
0
0
0
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина. 

Просить отложения заседания, конечно, можно, у Вашей просьбы имеются веские основания. Из Вашего вопроса следует, что Вы не получили от ответчика копию заявления, что лишает Вас возможности заблаговременно подготовиться к разбирательству. Однако не стоит заявлять суду о желании «услышать» доводы ответчика. Судья резонно напомнить Вам о праве стороны знакомиться с делом. Вам нужно для начала просить суд предоставить Вам возможность ознакомиться с заявлением и ходатайством ответчика, находящимися в материалах дела. По факту, правом заблаговременно ознакомится с материалами дела Вы в настоящее время в полной мере не сможете. В связи с пандемией во многих судах общей юрисдикции установлен жесткий режим посещения суда: только лица участвующие в деле и только в день заседания. Сейчас  единственной возможностью для сторон ознакомиться с материалами дела является явка за 30-60 минут до начала заседания и ознакомление с делом «на скорую руку» (естественно, по согласованию с составом судьи). Известно, что судьи, во многом связанные регламентами, тем не менее имеют свободу усмотрения в принятии процессуальных решений и в оценке доводов сторон. Возможно, Ваше добросовестное поведение стороны (заблаговременная просьба об ознакомлении) в совокупности с доводами письменного ходатайства о недостаточности времени для формирования письменных и обоснованных возражений убедят суд об отложении заседания. А, возможно, ознакомившись с доводами ответчика перед заседанием, Вы и без предварительной подготовки сумеете дать им оценку как несостоятельным.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Светлана, заявление и Ходатайство мне судья направил на почтовый адрес (получила указанные документы 18.03.2021 г.). Но как минимум я не знаю надлежащим или ненадлежащим образом судья уведомил ответчика и времени и месте гражданского производства. Т.е. мне нужно увидеть материалы дела, действительно ли судья должным образом уведомил  ответчика о судебном заседании. Чтобы это сделать мне нужно направить заявление в адрес председателя суда, а то время… Судебное заседание назначено на понедельник. Даже если бы я в четверг отправила заявление по почте то только в выходные оно дошло бы до суды, пока канцелярия распределит… Явно это будет не понедельник. Могу ли я на суде апеллировать тем, что мне необходимо ознакомится с материалами дела?

Безусловно, можете. Я бы еще добавила, что документы получены Вами довольно поздно. Всего один день (19.03) на подготовку, на подыскание юриста… Этого мало. Но Вы обращаетесь только к одному фактору — каким образом извещался ответчик. Суждение по этому поводу можно сформировать быстро, при ознакомлении с делом перед заседанием. И еще совет: не ограничивайтесь ходатайством на имя Председателя. Принесите его с собой в день разбирательства и созвонитесь с составом суда обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2021