Перенос судебного заседания в связи с тем, что ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, здравствуйте.

Суд отменит заочное решение только если установит, что

неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ст. 242 ГПК РФ.

Вас как сторону должны уведомить о месте и времени рассмотрения такого заявления. Кроме того, если ответчик обосновывает свои доводы какими-либо доказательствами, то он должен направить копии Вам. Если этого не произошло, то Вы просто заявите об этом на заседании и попросите суд отложить судебное заседание для ознакомления и подготовки. Как правило, такие вопросы решаются на подготовке к судебному заседанию.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Просить отложения заседания, конечно, можно, у Вашей просьбы имеются веские основания. Из Вашего вопроса следует, что Вы не получили от ответчика копию заявления, что лишает Вас возможности заблаговременно подготовиться к разбирательству. Однако не стоит заявлять суду о желании «услышать» доводы ответчика. Судья резонно напомнить Вам о праве стороны знакомиться с делом. Вам нужно для начала просить суд предоставить Вам возможность ознакомиться с заявлением и ходатайством ответчика, находящимися в материалах дела. По факту, правом заблаговременно ознакомится с материалами дела Вы в настоящее время в полной мере не сможете. В связи с пандемией во многих судах общей юрисдикции установлен жесткий режим посещения суда: только лица участвующие в деле и только в день заседания. Сейчас  единственной возможностью для сторон ознакомиться с материалами дела является явка за 30-60 минут до начала заседания и ознакомление с делом «на скорую руку» (естественно, по согласованию с составом судьи). Известно, что судьи, во многом связанные регламентами, тем не менее имеют свободу усмотрения в принятии процессуальных решений и в оценке доводов сторон. Возможно, Ваше добросовестное поведение стороны (заблаговременная просьба об ознакомлении) в совокупности с доводами письменного ходатайства о недостаточности времени для формирования письменных и обоснованных возражений убедят суд об отложении заседания. А, возможно, ознакомившись с доводами ответчика перед заседанием, Вы и без предварительной подготовки сумеете дать им оценку как несостоятельным.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Светлана, заявление и Ходатайство мне судья направил на почтовый адрес (получила указанные документы 18.03.2021 г.). Но как минимум я не знаю надлежащим или ненадлежащим образом судья уведомил ответчика и времени и месте гражданского производства. Т.е. мне нужно увидеть материалы дела, действительно ли судья должным образом уведомил  ответчика о судебном заседании. Чтобы это сделать мне нужно направить заявление в адрес председателя суда, а то время… Судебное заседание назначено на понедельник. Даже если бы я в четверг отправила заявление по почте то только в выходные оно дошло бы до суды, пока канцелярия распределит… Явно это будет не понедельник. Могу ли я на суде апеллировать тем, что мне необходимо ознакомится с материалами дела?

Безусловно, можете. Я бы еще добавила, что документы получены Вами довольно поздно. Всего один день (19.03) на подготовку, на подыскание юриста… Этого мало. Но Вы обращаетесь только к одному фактору — каким образом извещался ответчик. Суждение по этому поводу можно сформировать быстро, при ознакомлении с делом перед заседанием. И еще совет: не ограничивайтесь ходатайством на имя Председателя. Принесите его с собой в день разбирательства и созвонитесь с составом суда обязательно.