8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! У нас с мамой квартира в долевой соб-ти. Мама пожилая, я инвалид 1гр. Можем ли мы совместно завещать квартиру моим 2м племянникам - детям?

Добрый день! У нас с мамой квартира в долевой соб-ти. Мама пожилая, я инвалид 1гр. Можем ли мы совместно завещать квартиру моим 2м племянникам - детям?

, Артем, г. Екатеринбург
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Артем, ограничений кому именно завещать, действующее законодательство не содержит, единственное Вы можете завещать только то, что находится в Вашей собственности, т.е. Вы можете завещать Вашу долю в праве собственности на квартиру, а Ваша мама свою долю. Относительно понятия совместное завещания, закон предусматривает возможность совместных завещаний для граждан, состоящих между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов) (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ). 

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь. 

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Екатеринбург

А вот можно узнать ещё  у Вас, Антон, вот, по праву представления, допустим, со мной что случается — моя доля маме, а уж от неё — племянникам, и тоже самое, если с ней — то на меня, а после меня — племянникам? И если такое можно, сколько это в количестве завещаний? С уважением,

Все указанные Вами условия можно оговорить в одном завещании, никаких ограничений, действующее законодательство не содержит. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 21.03.2021