8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! У нас с мамой квартира в долевой соб-ти. Мама пожилая, я инвалид 1гр. Можем ли мы совместно завещать квартиру моим 2м племянникам - детям?

Добрый день! У нас с мамой квартира в долевой соб-ти. Мама пожилая, я инвалид 1гр. Можем ли мы совместно завещать квартиру моим 2м племянникам - детям?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Артем, ограничений кому именно завещать, действующее законодательство не содержит, единственное Вы можете завещать только то, что находится в Вашей собственности, т.е. Вы можете завещать Вашу долю в праве собственности на квартиру, а Ваша мама свою долю. Относительно понятия совместное завещания, закон предусматривает возможность совместных завещаний для граждан, состоящих между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов) (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот можно узнать ещё у Вас, Антон, вот, по праву представления, допустим, со мной что случается — моя доля маме, а уж от неё — племянникам, и тоже самое, если с ней — то на меня, а после меня — племянникам? И если такое можно, сколько это в количестве завещаний? С уважением,

Все указанные Вами условия можно оговорить в одном завещании, никаких ограничений, действующее законодательство не содержит.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можем ли мы купить квартиру так чтобы они за мат.капитал купили свои доли в этой квартире
Добрый день. Мы с моим молодым человеком (не женаты) хотим купить 3хкомнатную квартиру. Т.к. город небольшой ее стоимость 500к Его мама даёт нам часть материнского капитала (300.000) И 200.000 даёт мне бабушка Можем ли мы купить квартиру так чтобы они за мат.капитал купили свои доли в этой квартире. А я бы купила долю согласно количеству моих денег. Т.е. разделить доли в квартире в денежно долевом эквиваленте. Законно ли это? Т.к. я им родственником не являюсь
, вопрос №3059639, Сергей, г. Псков
1 ответ
Наследство
Могу ли я завещать квартиру не родственнице
Здравствуйте. Кому я могу завещать квартиру. Могу ли я завещать квартиру не родственнице
, вопрос №3023847, Александр, г. Новомосковск
1 ответ
Нотариат
Добрый день, подскажите у нас ситуация такая, мамы не стало сейчас что нам с папой делать с машиной долей в квартире?
Добрый день , подскажите у нас ситуация такая , мамы не стало сейчас что нам с папой делать с машиной долей в квартире ? Или все само самой автоматом произойдет или идти к нотариусу сразу иди по истечению 6месяцев
, вопрос №2928515, максим, г. Екатеринбург
2 ответа
Нотариат
Могу ли я завещать квартиру своей дочери без права продажи?
Здравствуйте! Могу ли я завещать квартиру своей дочери, но с оговоркой без права продажи и чтобы в последствии эта квартира перешла в наследство моим законорожденным внукам от моей дочери?Только пожалуйста объясните, как можно проще и доступней. Спасибо!
, вопрос №1780996, Ольга, г. Мурманск
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня уволить без моего согласия, если я мать-одиночка с ребенком 10-ти лет?
Добрый день! Меня зовут Анна. У меня к вам такой вопрос, могут ли меня уволить без моего согласия, если я являюсь матерью-одиночкой у которой есть ребенок 10-ти лет. Сокращения по предприятию нет (приказ в руках не держала). И если меня все же вынудят уволится, что мне за это причитается (обязан ли будет руководитель организации выплатить мне содержание за три месяца или нет)?
, вопрос №1200733, Анна, мкр. Клязьма
1 ответ