Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевая собственность

Добрый день.Являюсь владелицей 1/3 двухкомнатной квартиры (общ.пл. ок.55 кв.м). Имею ли я право продать свою часть долевой собственности без разрешения двух других собственников данной квартиры?

18 Ноября 2013, 18:19, вопрос №301232 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статьей 250 ГК РФ, регламентировано преимущественное право покупки:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Таким образом, Вы должны известить участников долевой собственности о своем намерении. В извещении отразите все условия сделки. Только при отказе или, по истечении месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    С Уважением, Надежда.


    18 Ноября 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Татьяна!

    Собственник остальных долей имею право преимущественного выкупа, поэтому для начала вы должны им официально предложить выкупить вашу долю, сделать это можно направив нотариально заверенные письма в их адрес, с указанием суммы за которую вы им предлагаете выкупить. Если они откажутся покупать по такой цене вы имеет право продать третьим лицам, но цена продажи должна быть никак не меньше, чем ту, которую вы предлагали изначально.

    Удачи Вам!

    18 Ноября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats