Сговор между приставом и должником

Здравствуйте!Получается вопиющий случай,сговор между должником и приставом.Пристав должен наложить арест на зарплатную карту должника по закону и направить постановление на работу должника.Но пристав это не сделал по просьбе должника и должник спокойно полгода уже получает зарплату.Всему этому есть факты : на работу должника ничего не отправлялось умышленно приставом по просьбе должника.Вместо этого пристав никаких сведений по просьбе взыскателя не предоставил,а делал вид что долг выплачивается,списывая сумму маленькими частями непонятно какими.На счёт взыскателя не поступало.Как наказать пристава и должника за это?По какой статье?

, Владимир, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если докажут сговор, то привлекут к уголовной ответсвенности, если просто халатность пристава, то административная и его уволят. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ «О Прокуратуре» и старшему судебному приставу.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Владимир
Клиент, г. Самара
Старшему приставу бесполезно! Уже писал жалобу на бездействие в Прокуратуру области и никакой реакции от старшего пристава.Был суд уже по административному делу о бездействии пристава.Был на первом заседании где пристав отсутствовал(по понятной причине) и прислал просто документы что работа ведётся, что списывается у должника долг.На мою просьбу предоставить документы, доказательства что направлено постановление на работу должника даже судья не смогла, а вместо этого ответила, цитирую — работа же ведётся, вот списываются приставом долг.Ну нет доказательства того что отправлено постановление на работу должника.На основании того что списываются долги приством у должника мне отказали в требованиях в иске.Странно да?! В ходе общения должник выдала себя что зарплатная карта не арестована и соответственно на работу должника ничего не направлялось умышленно приставом по просьбе должника.Т.е должник попросил пристава, пристав выполнил просьбу должника.Извините, но я считаю это уже беспределом!

В данном случае надо знакомиться с материалами дела, если там нет постановления о наложении ареста на заработную плату, фиксировать это, представлять документы, что он работает и на основании этого повторно подавать жалобу в прокуратуру и суд. Вам надо данный вопрос решать через юриста думаю, самостоятельно навряд ли у вас получится. Обратитесь к юристу  в вашем городе.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир, если это действительно так как Вы пишите, если у Вас имеются достаточные доказательства неправомерных действий судебного пристава, с заявлением вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения приставов с просьбой провести прокурорскую проверку по данному факту, установить виновных лиц и привлечь их к ответственности, в данном случае уголовной. При выявлении нарушений, на которые Вы указываете, прокуратура обязана отреагировать и в случае подтверждения этого, направят материалы проверки в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица (судебного пристава)

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо! Именно так.