Могут ли они прийти по тому адресу и описать имущество родителей?

Здравствуйте. Пришёл ИЛ от приставов, 5 дней на оплату долга. Проблема в том, что по адресу регистрации я больше не проживаю и не прописан. А у приставов старый адрес регистрации. Могут ли они прийти по тому адресу и описать имущество родителей?

, Игорь, рп. Усть-Уда
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

До того момента, когда приставы смогут прийти домой к вашим родителям, пройдет не менее 2х недель с даты начала исполнительного производства. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника, находящегося по месту постоянной регистрации, производится в том случае, если у должника недостаточно наличных или безналичных средств для оплаты долга… Чтобы это проверить пристав сначала отправит запросы в банк и паспортный стол для проверки регистрации, получит ответы.

Согласно статье 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту статьи – «Закон»), обязан  проверить сведения, реквизиты, в том числе и место жительства должника.

Согласно 33 статье данного закона исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

Если вы в доме теперь не зарегистрированы, то пристав может и не прийти.

И все же  рекомендую вашим родственникам заранее подготовить документы о том, что имущество в доме принадлежит им: документы на квартиру, технику, мебель, все, чем можно подтвердить то обстоятельство, что это их имущество, для случая, если пристав придет.

И сразу утверждать, что вы там не проживаете, и никаких ваших вещей в доме нет.

Если что-то будут изымать, то обязательно по списку и в присутствии понятых.

Удачи вам!

Буду признательна за отзыв.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь.

Приставы не вправе изъять имущество, не принадлежащее должнику. Следовательно, если приставы попытаются обратить взыскание на имущество Ваших родителей, то такие действия могут быть обжалованы Вами в административном или судебном порядке.