Можно ли сейчас оспорить приватизацию?

Здравствуйте. Маме когда она была несовершеннолетней выдали ордер, и на родителей на жильё. Они его получили, потом она выписылась и уехала на пару лет, в этот момент родители приватизировали квартиру на себя. Можно ли сейчас оспорить приватизацию? Где то в 92 году это было

, Радик Шакуров, г. Уфа
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Радик!

По истечении тридцати лет оспорить приватизацию  уже не получится.

Да и оснований для этого нет. На момент приватизации жилья Ваша мама в квартире не проживала, а право на приватизацию имеют лишь лица, проживающие в жилом помещении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже сроки давности оспаривать что-то вышли.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.