По ст 159 УК в рамках уголовного дела вызвали к следователю, как свидетеля, и провели подчерковедческую экспертизу без адвоката

По ст 159 УК в рамках уголовного дела вызвали к следователю ,как свидетеля ,и провели подчерковедческую экспертизу без адвоката. Я -подозреваемый? И что мне теперь делать?

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я -подозреваемый?

Валерий

если Вас официально не уведомили, что Вы подозреваемый, то нет. Ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

И что мне теперь делать?

Валерий

пока ничего. Присутствие адвоката при производстве следственного действия с участием свидетеля не является обязательным.

Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ввод в статус подозреваемого происходит при вынесении следователем постановления об избрании меры пресечения  (например подписки о невыезде и надлежащем поведении). Допрос в качестве подозреваемого возможен только с участием защитника.

Если вам не избрали меру пресечения и не сказали, чтобы вы явились с адвокатом для допроса в качестве подозреваемого, то вы им не являетесь.

По всем вопросам можете обращаться, буду рада помочь!

С уважением, Вера Кронева

Ввод в статус подозреваемого происходит при вынесении следователем постановления об избрании меры пресечения

Кронева Вера

Ну, не только. Если у/д возбуждено в отношении конкретного лица, а не  «по факту», данное лицо приобретает статус подозреваемого с момента возбуждения дела. Допрос в качестве подозреваемого также даёт гражданину данный статус. Обычно он предшествует мере пресечения. Последняя может вообще не избираться, это по усмотрению следователя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
и провели подчерковедческую экспертизу без адвоката

Валерий

Что, прямо так, на месте и провели?! Это невозможно, ибо требует времени. Возможно, Вы хотели сказать, что у Вас взяли образцы почерка? Это делается по постановлению следователя. Вам дали это постановление для ознакомления и подписания? Ну так это отнюдь не значит, что Вы приобрели статус подозреваемого. Совершенно никакой связи.