Может ли самозанятый открыть кофейню?

Может ли самозанятый открыть кофейню? Кофейный аппарат?

, виталий, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий! Открыть кофейню Вы можете, но работать будете самостоятельно без работников. Иначе требуется регистрация ИП или ООО. Самозанятые не могут привлекать к своей деятельности работников.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В теории — это возможно.

Но, во-первых, есть ограничения по сумме доходов за год не более 2,4 млн. руб.

А во-вторых, в доход будет идти вся оплата от реализации продукции, при этом никакие расходы (например, на покупку кофейных зерен) учесть нельзя, доход на них не уменьшается. Нельзя будет учесть затраты на аренду помещения, закупку инвентаря, моющих средств и т.д.

Вся реализуемая продукция должна быть «собственного изготовления», ничего покупного перепродавать нельзя.

В-третьих, не каждому клиенту понравится «возня» с чеком из приложения Мой налог.

Как мне кажется, при таких условиях бизнес может быть низко прибыльным.