При оформлении наследства почему в течении 3 лет не рекомендуется оформлять дарственную на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При оформлении наследства почему в течении 3 лет не рекомендуется оформлять дарственную на квартиру?

, Юля, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

не рекомендуется оформлять дарственную на квартиру?

Кто не рекомендует? Это миф. Преувеличенные слухи. Существует срок исковой давности по требованиям о признании сделки ничтожной, он равен трем годам с момента начала ее исполнения. Истечение этого срока служит самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований о применении последствий ничтожной сделки.

Поэтому ключевое — это не срок, а основания для признания сделки ничтожной. То есть, все зависит от того, насколько правомерно было оформлено наследство. Если нет оснований считать, что неправомерно, смело осуществляйте сделку.

Если требуются подробные разъяснения по Вашему вопросу, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Юля, добрый день. Если вы дарите квартиру не близкому родственнику и владеете квартирой менее трех лет, то у вас возникает обязанность по уплате налога с продажи в размере 13% (с учетом вычета). Возможно в этом и смысл предостережения.