8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли уже совершеннолетний оспорить сделку спустя 15 лет?

Здравствуйте. Подскажите, что мне можно предпринять в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира была мной куплена в 2020 году у семейной пары. Вопросов по документам не возникло, все прошло хорошо.

Ими же квартира была куплена в 2006 году у матери с дочерью после приватизации (собственность была по 1\2 доли). Дочери на момент сделки было 17 лет и 10 месяцев. В ДКП стоит её подпись и подпись матери, что с её согласия. Вроде как все нормально.

Но если у несовершеннолетнего ребенка была 1\2 доли собственности, то ему должны были предоставить аналогичную долю или больше в другой покупаемой квартире. Верно?

И тут я узнаю, что мать с дочерью тогда в 2006 году купили трехкомнатную квартиру взамен этой, но мать дочь не наделила долей, а оформила только на себя. Право зарегистрировано 04.09.2006 г., а совершеннолетие дочери наступило 20.09.2006 г.

Какие риски есть у меня? При желании, могут ли отсудить половину квартиры? И есть ли в этом случае сроки давности? На момент покупки трехкомнатной квартиры, она же была почти совершеннолетняя и осознавала все действия матери.

Показать полностью
, Клиент, г. Братск
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Алина, Вы зря себя накручиваете, с учетом того, что с момента заключения сделки и совершеннолетия дочери бывшей хозяйки квартиры прошло 14 лет, истекли всевозможные сроки исковой давности предъявления требований о признании сделок недействительными. 

Помимо прочего с чего Вы взяли, что кто-то бросится признавать недействительными Ваши сделки, дочери бывшей хозяйки квартиры проще подать в суд о признании права собственности на долю в трехкомнатной квартире матери, купленной взамен Вашей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2021