Здравствуйте, я снимала квартиру, у знакомых без договора, их не стало и дочь стала хозяином, так же без

Здравствуйте, я снимала квартиру, у знакомых без договора, их не стало и дочь стала хозяином, так же без договора жили, в квартире все наше имущество , мы заезжали, не было даже туалета, плиты, сейчас, она утверждает, что это все было , договора у нас нет, как нам действовать?

, Мария, г. Нижний Новгород
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Попробуйте мирно решить данный вопрос, намекнув новой хозяйке жилого помещения, что о ее незаконном уклонении от уплаты налогов за прибыль от сдаваемого имущества может узнать ФНС. Соберите доказательственную базу- показания соседей, в квартире Вы проживали долгий период, скорее всего сохранились фотографии или видеозаписи Вашего времяпровождения в квартире, если вызывали такси с приложения, исходный адрес тоже отобразиться. И как главное доказательство- денежные перечисления на карту владельца квартиры.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Возможно у вас остались чеки на покупку ваших вещей (бумажные либо электронные из интернет-магазинов). Возможно у вас сохранились фотоснимки или видеозаписи, на которых видно, какие вещи ранее находились в квартире.

В любом случае продолжайте настаивать на том, что ваши вещи покупали именно вы. Плюс договора в том, что в приложении к нему приложен перечень имущества, находящегося в квартире. Но так как договора нет, постарайтесь найти чеки либо другие доказательства вашего владения данными вещами.

С уважением