Можно ли подать документы на присвоение разряда спортивного?

Спортсмен, не зачисленный ни в одну спортивную организацию, тренируется у частного тренера, по месту жительства и в регионе есть федерация. Спортсмен принимает участие в соревнованиях. Можно ли подать документы на присвоение разряда спортивного? И как быть с документом, который гласит о принадлежности спортсмена к спортивной организации? Или же достаточно представление, ходатайства и копии лицензии от федерации.

Уточнение от клиента
Образовательной лицензии нет, только гос аккредитация как федерация
, Светлана, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли подать документы на присвоение разряда спортивного?

Светлана

Насколько понимаю речь не идет о присвоении юношеских разрядов?

По общему правилу, установленному в ст. 22 ФЗ  от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Спортивные разряды присваиваются гражданам РФ по итогам выступлений на официальных спортивных соревнованиях или физкультурных мероприятиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, по предложениям общероссийских спортивных федераций, федеральных органов или Министерства спорта РФ, а также в календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований.

Для получения спортивного разряда, необходимо выполнение норм и требований, определенных приказом Минспорта России от 20.02.2017 N 108 «Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации»

Для получение второго или третьего спортивного разряда подается представление или обращение с приложением к нему следующих документов:

а) копия протокола или выписка из протокола соревнования, подписанного председателем главной судейской коллегии соревнования (главным судьей), отражающего выполнение норм, требований и условий их выполнения — для присвоения всех спортивных разрядов;
б) копия справки о составе и квалификации судейской коллегии, подписанной:
председателем судейской коллегии (главным судьей) и лицом, уполномоченным организацией, проводящей соревнования — для присвоения спортивных разрядов КМС, «первый спортивный разряд», «второй спортивный разряд», «третий спортивный разряд» (за исключением международных соревнований);
председателем судейской коллегии (главным судьей) — для присвоения юношеских спортивных разрядов;
г) две фотографии размером 3 x 4 см;д) копия документа, удостоверяющего принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, организации, осуществляющей спортивную подготовку или образовательной организации (в случае приостановления действия государственной аккредитации региональной спортивной федерации);
е) копии второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации, а также копии страниц, содержащих сведения о месте жительства, а при его отсутствии — копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), органе, выдавшем документ, дате окончания срока действия документа (за исключением юношеских спортивных разрядов);
ж) копия положения (регламента) о физкультурном мероприятии и (или) спортивном соревновании по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, на котором спортсмен выполнил нормы, требования и условия их выполнения для присвоения спортивного разряда (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта);
з) копия документа (справка, протокол), подписанного председателем главной судейской коллегии соревнования (главным судьей), содержащего сведения о количестве стран (для международных соревнований) или субъектов Российской Федерации (для всероссийских и межрегиональных соревнований), принявших участие в соответствующем соревновании.

Исходя из представленного перечня спортсмен должен быть приписан к физкультурно-спортивной организации или организации осуществляющей спортивную подготовку.

Порядок оформления и выдачи документов, удостоверяющих принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, организации, осуществляющей спортивную подготовку или образовательной организации установлена Приказом Минспорта России от 29.04.2015 N 464, в силу которого его выдача осуществляется спортсмену принадлежащему к данной организации.

В силу ст. 27 названного Закона

1. Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией,и (или) на основании членства спортсмена в физкультурно-спортивной организации в организационно-правовой форме общественной организации или общественно-государственной организации.

Таким образом, для получения указанного документа спортсмену нужно вступить в федерацию на правах членства.

И как быть с документом, который гласит о принадлежности спортсмена к спортивной организации?

Светлана

Наличие указанного документа является обязательным.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Получается мне нужно вступить в федерацию? Региональная Федерация это НКО, у неё есть только аккредитация, и никакую спорь подготовку она не может вести. Или я чего то не поняла…
Получается мне нужно вступить в федерацию? Региональная Федерация это НКО

Светлана

Да, Вам нужно вступить в региональную федерацию на правах членства. Не обязательно, что она не ведет спорт.подготовку, для целей получения разряда вполне достаточно наличия у нее гос.аккредитации.