В течении какого времени я могу попросить характеристику с работы, если только устроился?

В течении какого времени я могу попросить характеристику с работы,если только устроился ?

, дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Законодательно срок работы, за который вас может охарактеризовать работодатель, не определен.Но видится, что характеристика должна быть выдана по результатам отработанного времени.Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ-работодатель обязан выдать по вашему письменному заявлению документы, связанные с работой не позднее 3 рабочих дней

Имеется интересное определение суда ( Санкт-Петербургского городского суда  от 18.01.2012 N 33-410)

 перечень связанных с работой документов, приведенный в ст. 62 ТК РФ, не является закрытым, и поскольку служебная характеристика, безусловно, является связанным с работой документом, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о ее выдаче, а работодатель обязан по требованию работника ее выдать, в связи с чем действия работодателя, не выдавшего по требованию работника его служебную характеристику, не могут быть признаны соответствующими положениям ст. 62 ТК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте! Законодательно срок работы, за который вас может охарактеризовать работодатель, не определен.Но видится, что характеристика должна быть выдана по результатам отработанного времени.Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ-работодатель обязан выдать по вашему письменному заявлению документы, связанные с работой не позднее 3 рабочих дней

Имеется интересное определение суда ( Санкт-Петербургского городского суда  от 18.01.2012 N 33-410)

 перечень связанных с работой документов, приведенный в ст. 62 ТК РФ, не является закрытым, и поскольку служебная характеристика, безусловно, является связанным с работой документом, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о ее выдаче, а работодатель обязан по требованию работника ее выдать, в связи с чем действия работодателя, не выдавшего по требованию работника его служебную характеристику, не могут быть признаны соответствующими положениям ст. 62 ТК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.