Здравствуйте Если я купил авто за 100т указал в договоре

Здравствуйте. Если я купил авто за 100т (указал в договоре), вписался в птс и перепродал по договору другому человеку за 150( указал в договоре) мне нужно отчитываться в налоговой за эти 50т.,если я не ставил на учёт, а продал по двум дкп?

, Даниил, г. Новороссийск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Даниил, отчитываться нужно, так как на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ Вам необходимо уплатить налог в размере 13% который исчисляется с разницы между продажной и покупной ценной (150-100=50). Необходимо будет подать форму 3 НДФЛ в ИФНС.

В соответствии п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Постановка на учет автомобиля в данном случае это не регистрация перехода вещного права, поэтому постановка/не постановка на учет не имеет в данном случае никакого значения.

Если есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат.