Есть ли приостановка кредита в случае смерти заемщика?

Добрый день.

Брат брал кредит на приобретение бытовой техники. Кредит застрахован в СК "Ренессанс". Он погиб. Выплата по страховому случаю случаю произойдет только через 6 мес.

Должен ли быть приостановлен кредит в банке? Может ли Банк в таком случае начислять штрафы? Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо большое.

, Надежда, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Надежда!

Предоставьте в банк письмо, либо направьте его почте, к которому приложите все документы подтверждающие смерть брата (справка из морга, свидетельство о смерти из ЗАГСа). В письме укажите о наступлении страхового случая и потребуйте произвести действия по закрытию кредита. Так же укажите, что страховая компания имеет полномочия проводить проверку по обоснованности страховой выплаты, поэтому пускай проводят и делают вывод положена страховка или нет (часто страховые затягивают выплаты требуя до од документ, то другой). Если вам откажут в погашении страховки, вы можете обратиться в суд.

Удачи Вам!