Вопрос по гражданскому праву

Художник Самощенко отдыхал на даче у своего знакомого Яковенко, и, будучи в нетрезвом состоянии, написал на входной двери картину «Казак в бою». На следующий день возник спор о принадлежности картины-двери. Самощенко просил отдать картину ему, объясняя, что это лучшее из всего того, что им было написано прежде, и выразил готовность оплатить стоимость двери.

Яковенко настаивал, чтобы дверь оставалась на месте, и соглашался в лучшем случае оплатить труд Самощенко по написанию картины. В то же время супруга Яковенко заявила, что картина ей не нравится, и потребовала от Самощенко закрасить дверь белой краской. Друзья обратились за консультацией к юристу.

Дайте аргументированный ответ. Что понимается под содержанием права собственности?

, галина, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Супруга права. Вред причиненный имуществу подлежит возмещению в соответствии с ст. 15 и 1064 гк. Т. е. причинитель вреда а именно Самощенко должен возместить ущерб причиненный двери. А вот свою дверь Яковенко продавать ему не обязан.

Содержание права собственности:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.