Страховая компания просит с меня деньги за ДТП

Здравствуйте. У меня есть действующий полис ОСАГО (А-страхование). Я попал в мелкое ДТП, виновник Я. Вызвали КОМИССАРА оформили ПРОТОКОЛ. Разъехались. Я далее никуда не ходил и не обращался. Потерпевшая сторона обратилась в свою страховую компанию за выплатой и предоставила свой протокол, получила возмещение. Теперь моя страховая компания требует от меня деньги. Причина - я не предоставил после ДТП протокол им. Законно ли это и что мне делать? Сумма 17000 р.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. требования страховой компании абсолютно не законные. выигрывал я неоднократно такие дела в разных инстанциях. ст.422 ГК РФ тут не применима, ФЗ-40 ОСАГО говорит об обратном, Пленум ВС РФ №58 тоже говорит о другом. Готовьте мотивированное письменное возражение на исковое и выигрывайте суд.  Судебная практика на стороне водителей. Есть и позиция Конституционного суда по данному поводу. Нужна будет помощь в составлении возражения обращайтесь в раздел личных сообщений.

Антон Макаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

У аварийного комиссара отсутствуют полномочия оформлять постановления. Скорее всего на месте ДТП вы оформили Европротокол, предъявив который потерпевшая сторона в свою страховую и получила выплату.

Что касается требований (регресса) вашей страховой  — они незаконны. Дело в том, что до 1 мая 2019 года в ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» существовал пункт «ж», который и позволял страховым компаниям предъявить регрессное требование виновнику, если он в течение 5 дней не предоставит своему страховщику свой экземпляр Европротокола.

В настоящее время данная норма закона отменена и вам необходимо направить в судебную инстанцию, рассматривающую данный иск о регрессных требованиях возражение. Если вам потребуется помощь в составлении такого документа, вы можете обратиться с этим вопросом ко мне.