8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у нас сейчас права в отношении детей и как их вернуть домой?

23 сентября 2020 года в вечерне-ночное время пришли сотрудники органов опеки и попечительства в лице Авдеевой В.А., сотрудник ОДН в лице Смирновой Ю.В., наряда полиции. Цель визита: узнать, где учатся наши дети. На предложение открыть дверь, муж отказался, по причине того, что в ночное время он двери открывать не будет и предложил придти в дневное время, на что последовал жесткий отказ со стороны посетителей. С их стороны шли постоянные угрозы выломать дверь. На вопрос об основаниях данного действия ответа не давали. Вызванному отряду МЧС были показаны некие документы, после чего они приступили к выламыванию дверей( муж видел это в глазок). По поведению сотрудников было видно, что они пришли не уточнять и проверять, а именно изымать детей. При поддержке сотрудников МЧС была выломана дверь и вышеуказанные сотрудники проникли в квартиру. Данные действия были записаны на камеру, запись прилагается. Уже на 2 минуте после проникновения квартиру сотрудник опеки и попечительства Авдеева В.А. принимает решение об изъятии детей, не обосновав это ничем. Получив от нас отказ в отобрании детей, для обоснования изъятия была вызвана бригада скорой помощи. Прибывшие медики подтвердили, что оснований для изъятия нет. После ухода врачей сотрудником опеки начался обыск, использовав сотрудников полиции в качестве грубой силы, с целью беспрепятственного обыска по шкафам и холодильнику, разбрасывая вещи и учинив тем беспорядок. Посчитав, что они нашли достаточно доказательств для изъятия детей, начали изымать. Пока сотрудник опеки Авдеева В.А. пыталась вырвать из моих рук младшую дочь Ларькину Е.А., сотрудник ОДН Смирнова Ю.В. вывела старших детей на улицу, не дав им возможности одеться и обуться. Дети были выведены на улицу в чем были: сын в футболке, шортах, весенней куртке и босиком, старшая дочь в нижнем белье, папиной футболке, папиных тапках. После чего муж успел вынести дочке куртку. Дети на тот момент уже сидели в машине скорой помощи. В это время сотрудник опеки начала вырывать из рук младшую дочь, несмотря на то, что я на тот момент находилась на 8 месяце беременности. Я смогла удержать Катю, не выпустив её из рук. Тогда сотрудник опеки и попечительства Авдеева В.А. перешла к угрозам и запугиванию, цитирую: " Вы что, хотите, чтобы я приказала сотрудникам полиции вырвать у вас ребенка?". В этот момент у нее за спиной стояли 2 сотрудника полиции, которые не позволяли мужу придти мне на помощь. Поняв, что силой и запугиванием ей не удастся забрать ребенка, удалилась из комнаты. Через некоторое время она вернулась и предложила проехать в больницу вместе с детьми, на что я согласилась. На момент изъятия нам не было выдано никаких бумаг: ни постановления об изъятии, ни акта обследования жилищно-бытовых условий. После этого я отправилась с детьми в детское отделение. В приемном покое был проведен осмотр детей, отклонений от нормы по состоянию здоровья выявлено не было. 24 сентября в 8 часов утра сотрудник опеки Авдеева В.А. уже была в отделении с целью сделать фото старшей дочери. Также 24 сентября было написано обращение в администрацию президента. 25 сентября с 10 до 11 утра сотрудник опеки уводила старшую дочь Вику опрашивать, пока я была на капельнице в гинекологическом отделении и не могла присутствовать. Также 25 сентября муж пытался передать документы в прокуратору, но двери были закрыты, ящик для приема обращений граждан находится внутри на звонки в домофон двери никто не открыл и никак не отреагировал. 28 сентября написали электронное заявление в прокуратуру Ленинградской области. 30 сентября сотрудник опеки Авдеева В.А. принесла мне пачку документов, в которые входило: постановление об изъятии без подписи, акт обследования жилищно-бытовых условий и исковое заявление в суд, основой которого было дело 2018 года. Суд дважды отклонял иск, приняв его только с третьей попытки. После этого сразу же мне стало плохо и появилась угроза преждевременных родов и через 2-3 часа меня отправили в родильное отделение города Волховстрой-1. 1 октября моей маме Волковой И.Н. была оформлена временная опека на 6 месяцев, так же муж забрал меня из

роддома г. Волховстрой. На следующий день, 2 октября 2020 года, мы узнали, что детей уже передали временному опекуну. Начиная со 2 по 11 октября постоянно приходила к детям, приносила продукты с едой, одеждой, т.к. у опекуна оформлена безвозмездная опека. 5 октября пришли сотрудники ЦСОН "Возрождение" . В этот же день они пригласили нас с мужем подойти к ним на беседу. Во время беседы они представились как третья независимая сторона, что в последующем оказалось ложью. Нам предложили найти общий язык с опекуном, не обращаться ни в какие органы либо службы, дать возможность решить всё на местном уровне, иначе дети не вернуться домой. Мы приняли их предложение. 12 октября было произведено экстренное кесарево на 36-37 неделе. Начиная с 12 по 17 октября муж приносил детям продукты питания с переменным успехом: опекун то брал, то отказывался. Уже 13 октября врачи сообщили, что нас с ребенком не выпишут до того момента, пока сотрудник опеки Авдеева В.А. не даст свое одобрение. 19 октября дети были отправлены в Подпорожское карантинное отделение на 14 дней, так как опекун не мог справится с тремя детьми и по предложению центра "Возрождение" дал согласие на размещение детей у них. 22 октября у мужа был назначен прием у мэра,на котором также присутствовала сотрудник опеки Авдеева В.А., после чего она провела осмотр квартиры. И только 23 октября нас с ребенком выписали. 28 октября 2020 года мы были приглашены на комиссию по делам несовершеннолетних, где уже заочно было вынесено решение о применении ст, 5,35. На комиссии нас вызывали по очереди, муж назвал всё, что там происходило "цирком". В отношении нас было предвзятое отношение и полное нежелание разобраться в ситуации. 11 ноября состоялось предварительное слушание по делу в городском суде. По завершению слушания у нас возникла полная уверенность в победе, так как наши доказательства являются более весомыми. Суд был назначен на 3 декабря, но он не состоялся (со слов ЦСОН "Возрождения") по причине болезни прокурора и судьи (COVID-19). Подтвердить или опровергнуть данное сообщение мы не можем. 17 декабря 2020 была Прямая линия с президентом. Суд был назначен на 29 декабря, о чем нам сообщил секретарь суда, позвонив 4 декабря. Тогда же она сообщила об отмене заседания 3 декабря. На тот момент нам не разрешали видеться с детьми и все наши прошения в отдел опеки и попечительства были отклонены. 29 декабря на заседании сторона обвинения в качестве третьего лица пригласила опекуна, которая и писала все заявления в органы ОДН и опеки и на протяжении длительного времени преследовала нашу семью. Свидетель Самоленков С.А. отказался от своих показаний, сообщив, что он ничего не видел и не слышал. Свидетель Самоленков А.А. также отказался от своих показаний, сообщив, что он ничего не видел, никому ничего не сообщал и ни с кем не общался. Запись заседания, насколько нам известно, не велась. На это заседание была приглашена старшая дочь Годарева В.С., состояние ребенка было ужасное: она была запугана, психологически затравлена и морально забита. После заседания мне удалось пообщаться с ребенком по телефону и она сообщила, что её запутали вопросами и она не знала, что ответить. На этом заседание был один том дела. В конце заседания было назначено новое заседание и судья запретила всем общение с детьми. После этого заседания у нас опустились руки, мы надеялись, что Новый год дети встретят уже дома, с семьей, а не в казенном учреждении. После новогодних каникул мы случайно заметили старших детей, идущих со школы, расположенной напротив дома. Начиная с 11 января 2021 года дети начали посещать лодейнопольскую школу номер 1, Старшая дочь была зачислена в 4 класс (хотя она числится в ЧОУ "Столичный КИТ" в 5 классе). Среднюю дочь Катю перевели в спальню для мальчиков, якобы по причине того, что она мешает Вике учится и отдыхать, где она ночевала на протяжении 2 недель. 28 января 2021 года прошло последнее заседание, на котором судьей было принято решение об частичном удовлетворении иска и ограничении в родительских правах, хотя все заявленные требования обвинения были опровергнуты. На этом заседании

было два тома дела о существовании и содержании второго тома нам ничего не известно. Только после этого суда опека разрешила мне посещение детей с определенными условиями, а именно: по согласованию с ЦСОН "Возрождение" и в присутствии сотрудника данного учреждения. Временный опекун участия в жизни детей не принимает никакого, сбросив свои обязанности на центр. Мужу так и не дают разрешения на посещение детей. 15 февраля 2021 г. мне позвонила Горячая Т.Н. ( бабушка Вики по отцу) и сообщила, что Вику хотят отправить на лечение в психиатрическую больницу. 16 февраля я обратилась в ЦСОН "Возрождение" за разъяснениями и заведующая отделением Макуха И.В. подтвердила эту информацию, аргументировав тем, что у Вики суицидальные наклонности и она представляет для себя опасность. В январе нам сообщил врач, что Вике даются таблетки и уколы, якобы для улучшения кровообращения головного мозга. После начала данного лечения у Вики постоянно болел живот и она неоднократно жаловалась по этому поводу воспитателям и медику, но ничего не было предпринято, чтобы выяснить причину данных болей. Со слов психолога, в январе у Вики начались резкие перепады настроения. по непонятным для них причинам. 18 февраля утром я пришла навестить детей, а уже вечером этого же дня Вику, в сопровождении врача центра, отправили в психиатрическую больницу, где она и находится по настоящее время. Также 18 февраля мы написали жалобу через сайт kremlin.ru в мобильную приемную. Поступил звонок со скрытого номера, где сообщили, что мобильная группа будет отправлена через 7 дней. Как выяснилось позже, это оказались мошенники. 3 марта мы подали апелляцию в Ленинградский областной суд, а 4 марта решение вступило в силу. 6 марта 2021 года в 19:30 муж пошел в магазин. Проходя мимо центра "Возрождение" он увидел 2 машины скорой помощи. Он решил подойти и увидел нашу дочь Катю,которая была без сознания. Как позже выяснилось, в 10 часов утра воспитатель подготовила лекарства, среди которых оказались психотропные препараты и оставила их в открытом доступе. Катя, по словам воспитателя, выпила данное психотропное лекарство, Никаких мер принято не было. К 12 часам дня дочка легла спать и проспала до 15 часов. В 15 часов она проснулась, скушала кексик и снова легла спать и так и не просыпалась. Всё это со слов воспитателя. В 20-21 час была вызвана скорая, Муж подсел в скорую и поехал до больницы с ребенком и сопровождавшим их воспитателем. В больнице дочку отправили в реанимацию, где она находится до сих пор. Была установлена капельница и ребенок был подключен к аппарату контроля сердцебиения. Приехавшая заведующая отделением Макуха И.В., сославшись на слова сотрудника органов опеки и попечительства Авдеевой В.А., убедила врачей выпроводить мужа из больницы, хотя он указывал на то, что с ребенком должны быть либо родители, либо опекун, но не представитель центра. На что получил ответ, что она позвонила сотруднику опеки Авдеевой В.А. и та сообщила ей, что ограничение родительских прав это тоже самое, что и лишение и муж не имеет права находиться с ребенком.

Подана апелляция в Ленинградский областной су. Решение суда не вступило в силу. Какие у нас сейчас права в отношении детей и как их вернуть домой? Всю имеющуюся информацию готовы предоставить лично, так как большой объем информации. (фото, видео, аудиозаписи,документы)

19 марта, 12:27, Олеся Юрьевна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если вы не ограничены в правах (решение ведь не вступило в силу), вы имеете право общаться с детьми, порядок определяет опекун.

По п.5 ст. 148.1 СК РФ

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Постановление по ст. 5.35 КоАП можно было обжаловать в суд. Сейчас стоит добиваться общения с детьми, чтобы вас не обвинили в уклонении от исполнения родительских обязанностей. Неясны основания по которым у вас забрали детей, подали иск. Сейчас если подана апелляция, к ней можно подготовить письменные пояснения, нужно изучать материалы, чтобы понять, какие есть варианты и в чем вообще дело.

С уважением, Андрей Козырев

19 марта, 17:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли бывший супруг какие то права на коммуналку и кв-ру?
Здравствуйте.Меня зовут Екатерина. Я, мама, и мои дети, стояли на очереди на кв-ру. 10 лет. проживали в коммуналке (собственность на троих) .Департамент ЖП предлагает квартиру по программе Купли продажи с рассрочкой платежа. В это время я вышла замуж. Новый муж. не очередник ,не собственник комнаты, не отец моих детей ,а просто прописан в этой коммуналке к жене. Далее заключается договор купли продажи с городом Москва. в кредит на 10 лет. Договор заключают на меня и двоих детей. по окончанию полной выплаты присуждают по 1/3 доли. Маме оставляют комнату в ком кв-ре.С мужем происходит развод, на момент развода, кв-ра еще не в собственности и я за нее платила. Сейчас я за нее уже выплатила все деньги и она в собственности у меня и детей. Ситуация на данный момент такая: я подала в суд ,что бы выписать бывшего супруга из ком кв-ры. так как развод был 4 года назад через загс. и у бывшего супруга новая семья. Он же в свою очередь говорит на суде что кв-ра была получена с его учетом и он имеет права на какую то долю. Вопрос: иск в суд был подан на выписку супруга из коммуналки где он не является собственником. Но судья запрашивает доки по той кв-ре.Зачем? Полученная в кредит кв-ра в юрисдикции МО. Вообщем вопрос такой имеет ли бывший супруг какие то права на коммуналку и кв-ру? Спасибо
15 июля, 14:32, вопрос №3069444, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право получить деньги и вернуть некачественный товар?
Добрый день. Сегодня в магазин Связной нам пришёл товар, заказанный ранее через интернет. Приехали его забрать. Продавец выдал товар, попросил предварительно осмотреть его, осмотрели торопясь частично. По приезду домой обнаружили трещину на корпусе. Вернувшись в магазин потребовали осуществить возврат. Получили отказ. Имеем ли мы право получить деньги и вернуть некачественный товар?
05 августа 2019, 09:06, вопрос №2460931, Евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?
Здравствуйте, в свое время я отказалась от приватизации в пользу несовершеннолетнего сына, он собственник 1/2 трехкомнатной квартиры, другая 1/2 часть принадлежит моей маме, приватизация была в 2005 году, сейчас мой сын разделил имущество и вселил в квартиру свою девушку, выгоняет меня из комнаты где сделан ремонт моими силами и средствами, мотивируя тем, что он собственник. Все, что в квартире есть куплено мной и мамой, он ни копейки туда не вложил, поскольку еще не работает (ему 19 лет), какие права я имею в данной ситуации.Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?
11 сентября 2018, 00:40, вопрос №2102394, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Как сохранить родительские права на ребенка и добиться с ним встреч?
Добрый день. Моего мужа хочет лишить родительских прав бывшая девушка. Расскажу историю полностью. До знакомства со мной, мой муж встречался с девушкой около 2 месяцев. Они часто ругались, спорили и трепали друг другу нервы. Однажды она заявила ему, что беременна и он сказал ей, что они не могут себе сейчас позволить ребенка (оба студенты, нет своего жилья) и сказал, что нужно делать аборт (за это я его, конечно, не хвалю), на что девушка обиделась, завязалась ссора и она ушла, заявив, что "сама вырастит и воспитает ребенка". Он предпринимал попытки встретиться и обсудить это происшествие, но встреч она избегала, а потом и на звонки реагировать перестала. Через какое-то время он встретил меня и у нас завязались отношения, впоследствии я стала его женой и в браке у нас родился сын. Когда нашему сыну исполнилось 2 года к нам по почте пришел иск на установление отцовства и взыскание алиментов, причем она понаписала, что неоднократно пыталась получить помощь в содержании ребенка, но он уклонялся, а такого не было, они вместе потом еще работали, претензий никаких она не высказывала, а тут на тебе - иск. Муж отцовство не оспаривал и признал ребенка добровольно, без экспертизы. Пока рассматривалось дело образовалась задолженность по алиментам, которую он погасил и по сей день стабильно выплачивает без задержек, даже сменив место работы сразу дал знать бухгалтерии, что должны производиться удержания с зарплаты, ничего не скрывая. В тот день, когда суд обязал его выплатить ей алименты, я была свидетелем их разговора, в котором она сказала, чтобы он "в жизнь ребенка не лез, никаких встреч с ним не искал, если ребенок сам захочет встретиться, то тогда посмотрим". Муж согласился, так как понимал, что они оба терпеть уже друг друга не могут и встречи с ребенком в ее присутствии будут заканчиваться руганью, так как ни он, ни она язык за зубами держать не умеют. Ребенок на тот момент был в возрасте около 3 лет, на данный момент скоро исполнится 5. Муж ждет этого, так как не против общения и психологически ребенок уже будет осознанно воспринимать отца, муж боялся, что она начнет рассказывать своему сыну неправду, хотя подавая иск об отцовстве, она сказала, что ее ребенок "должен знать, кто его папа". С момента достижения ребенком 5 лет муж планировал начать с ним общение, осторожно, понемногу и я не против этого совершенно, ребенок ни в чем не виноват. На сегодняшний день задолженности по алиментам у мужа нет и просрочек тоже никогда не было. Мы небогаты, но стараемся и ребенка своего тоже не обделить и алименты платить. Но 2 дня назад (осталось 4 месяца до исполнения ее ребенку 5 лет) мы получили по почте иск о лишении моего мужа родительских прав на того мальчика! И это при том, что он исправно платит алименты, у него нет судимости, он учитель в школе, не пьет (и никогда не страдал этим) и все отзываются о нем хорошо: и коллеги (на прошлой работе и нынешней), и родители учеников. А она пытается его поставить в один ряд с этими наркоманами и пьяницами у которых отбирают детей!! Я его жена, я вижу его каждый день, как он играет с нашим сыном, отложив дела на потом, у нас любящая, полноценная семья и я готова была принимать у нас дома ее сына, не против игр и прогулок мужа с ним, никакой враждебности я к ее ребенку не испытываю, я же не мегера какая-то, ребенок-то здесь причем..Что нам делать? Как поступить дальше, она замучила уже нас своими исками, теперь я хочу лично ей дать отпор, сколько можно мою семью мучить? Как мужу сохранить права на ребенка и заявить о желании установить график встреч с ребенком? Помогите, пожалуйста.
19 февраля 2017, 11:00, вопрос №1545285, Татьяна, г. Слюдянка
4 ответа
Семейное право
Имеет ли права на ребенка его отец при раздельном проживании?
Здравствуйте! Ситуация сложная. Я в разводе. От первого брака есть ребенок. Ребенок живет со мной. Родила второго ребенка от женатого человека. У него детей нет. У меня сейчас двое. Воспитываю одна. Работаю. Живу на сьемной квартире. Отец второго малыша оплачивает жилье пока. Скоро буду делать это сама. Имеет ли он какие-то права на ребенка? И может ли суд присудить ему время для встреч с ребенком? Учитывая, что полноценно я могу заниматься детьми в выходные и по вечерам после работы. Сделала глупость. Записала на его фамилию. Отношения с ним сильно ухудшились. И я боюсь, что он может отсудить ребенка. Могу ли сейчас переписать на свою фамилию? Есть опасения, что он забрет сына. Куда обратиться и как доказать, что я одна смогу воспитать двоих детей? Дочке 4 года, сыну 4 месяца.
26 августа 2015, 17:08, вопрос №954585, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2021