Или в этой нотариальной конторе работают неграмотные юристы?

Добрый день! Ситуация такая. У меня умерла бабушка в октябре, оставила завещание мне. У бабушки была дочь, моя тётя, она тоже умерла через два месяца,тетя была инвалидом 1 группы, недееспособной. Кроме меня других родственников нет. У меня открыто два наследственных дела. После 13 апреля должна получить была св-во о праве на наследство после бабушки, но мне сказали, что получу только после смерти тёти. Так как она была носледницей обязательной доли. Это как так? Почему я должна ещё ждать два месяца? Подскажите пожалуйста, это законно? Или в этой нотариальной конторе работают неграмотные юристы? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Все верно сказали у нотариуса, а именно, Вы вступите в наследство по истечении определенного срока со дня смерти тети.

Основание этому — наследственная трансмиссия в порядке ст. 1156 ГК РФ:

«Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону...»

«Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.»