Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Сегодня рано утром у ребенка поднялась температура 38 и появился

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Сегодня рано утром у ребенка поднялась температура 38 и появился кашель ( по всей видимости - бронхитный), в 11:00 прибыли в детскую поликлинику, врач послушал ребенка, посмотрел горло, но больничный лист открывать отказался , ссылаясь на то, что мы слишком часто болеем и последний больничный лист был закрыт ровно неделю назад. На мои вопросы о том , что мне говорить на работе, врач сказал, что может выдать банальную справку о посещении врача, но не более, поскольку к нему могут быть вопросы от руководства

, Виктория, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Перечня патологий, при которых выдается листок нетрудоспособности, не существует. Больничный гражданину выдается при наличии заболеваний или состояний, когда его трудоспособность ограничена. Врач должен отправить на анализы и дополнительные обследования, для подтверждения диагноза.. Если у больного есть все признаки  заболевания, то терапевт  не откажет в оформлении временной нетрудоспособности, хотя бы на минимальный трехдневный срок. В вашем случаи, еще можно пойти к заведующей и написать жалобу на Вашего лечащего врача, раз он не предпринимает ни каких действий.

Здравствуйте.

В соответствии с. 46 приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”:

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Следовательно, если вы подпадаете под одно из данных условий, то действия врача обоснованы. В противном случае, вы можете обратиться к другому врачу либо главному врачу медицинской организации, с целью  разрешения указанного вопроса. Главный врач обязан удовлетворить просьбу и решить: выдать больничный лист или отказать. Кроме того, если вопрос будет не разрешен, то далее вы вправе обраться  в Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья (Минздрав), в прокуратуру и суд.

С уважением, Евгений Ио.

Здравствуйте.

Вам нужно проверить, не попадает ли ваша ситуация в перечень случаев, при которых листок нетрудоспособности не выдается. Листок нетрудоспособности не выдается в случаях:

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дом

Если ваша ситуация не входит в вышеуказанный перечень, то сначала вам следует подать жалобу главному врачу поликлиники, если листок нетрудоспособности после обращения к главному врачу вам не выдадут, то нужно будет подать жалобу в министерство здравоохранения. Если и это не даст результата, то можно будет обратиться в прокуратуру и суд.

С уважением.