Столкнулись с необходимостью ремонта автомобиля принадлежащего юридическому лицу по полису ОСАГО, на СТО требуют доплату за износ

Столкнулись с необходимостью ремонта автомобиля принадлежащего юридическому лицу по полису ОСАГО, на СТО требуют доплату за износ. На сколько это правомерно?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Да действительное такой случай имеет место быть. Вы можете обратиться за доплатой к виновнику ДТП.

В случае после проведения независимой оценки сумма ущерба превышает ту, которая рассчитана страховщиком, по единой методике (п. 11 и 13 статьи 12 ФЗ-40). В таком случае дело рассматривается в судебном порядке. Виновная сторона обязана доплатить разницу только после вынесения решения со стороны суда.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тогда не совсем понятно, где в законе прописано, что я должен доплатить?

Логика закона проста:

Если я застраховал автомобиль, я должен его восстановить без каких либо доплат, кроме дополнительных восстановительных работ и модернизации. А здесь получается я еще и должен бегать за тем, что бы отремонтировать застрахованное имущество?

Обязательство по страховому случаю не исполнено, следовательно я вправе требовать от СК восстановить автомобиль в состояние до ДТП, так? А значит должны взять и отремонтировать, а вот дальше я могу согласиться, как они отремонтировали по качеству хорошо или нет.

Я думаю так должно быть.

Согласно 40 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания обязана произвести выплату или предоставить направление на станцию, чтобы полученный ущерб был компенсирован в полном размере. Никаких доплат по ремонту с вас брать не имеют право. На станции должны произвести ремонт без доплат.