Было два кредита, один кредит уже после суда был оплачен по реквизитам судебных приставов

Добрый день. В январе 2014 года мужем, был взят кредитна 5 лет. В течении двух лет-исправно платили, потом по семейным обстоятельствам платежи вносить перестали, в октябре 2016 года банк передал дело в суд и завели исполнительное производство. На сегодняшний день есть ли какая то возможность аннулировать (отменить) ИП, в отношении мужа, есть какая то исковая давность?

Было два кредита, один кредит уже после суда был оплачен по реквизитам судебных приставов. А сейчас снова нет возможности оплатить второй кредит. Как то можно решить вопрос?

, екатерина, г. Челябинск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Екатерина!

Статьей 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены условия для внесудебного банкротства граждан через МФЦ, где сумма долга от 50 000 руб. до 500 000 руб. Вы можете пойти по этому пути.

Так же в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель может закрыть исполнительное производство по причине невозможности исполнения (ст. 46 ФЗ), после чего исполнительный лист возвращается взыскателю.

С уважением,

Приказчикова М.О.

екатерина
Клиент, г. Челябинск
Добрый день. Проблема в том что на муже есть имущество в виде автомобиля и доли в квартире.
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина
Давайте уточним несколько моментов для того что бы вам можно было дать более полную консультацию.
Первый момент кредиты брались на ИП и какая общая сумма задолженности?
Второй момент вы являетесь поручителем и на муже есть какое либо имущество?
Третий момент у вас сейчас (вашей семьи) есть подтвержденные источники дохода?
После получения от вас дополнительной информации попробую вам помочь

екатерина
Клиент, г. Челябинск
Добрый день. Кредит брался на физ.лицо. Сумма задолженности сейчас составляет 173000.
Поручителем я не являюсь.
Подтверждённые доходы есть. Я в декрете, а у муж с января 2020 стал самозанятым.
екатерина
Клиент, г. Челябинск
Имущество у мужа есть авто 2014 года выпуска и доля в квартире, и на всем сейчас арест.