Подскажите, пожалуйста, акт приема по количеству формы 12- нп составляется при автоперевозке или только при ж/д?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, акт приема по количеству формы 12- нп составляется при автоперевозке или только при ж/д?

, Ирина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Считаю, что Акт о приемке нефтепродуктов по количеству (форма 12-НП), с целью учета товарно-материальных ценностей при транспортировке, можно применять и при перевозках железнодорожным транспортом (по аналогии). Если применение формы данного акта согласовано сторонами договора,  то не имеет значения, каким транспортом осуществляются перевозки.  Стороны также вправе согласовать собственную форму акта иного содержания, и она тоже являться надлежащими доказательством, в случае возникновения недостач перевозимых продуктов.