Как заставить его выделить, либо отдать доли детям?

В браке приобрели дом на материнский капитал. Старший ребёнок мой, младший общий. Меньше чем через год муж ушёл из семьи,не выделив доли детям и подал на развод. Отношения никак не поддерживаем,на алименты не подавала. Как заставить его выделить,либо отдать доли детям?

, Ольга, г. Новосибирск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга, приобретя дом на материнский капитал, Вы и муж в пенсионному фонде дали обязательство о выделении долей в праве собственности на данный жилой дом, Вам необходимо написать письмо в адрес Вашего бывшего мужа о необходимости выделить доли детям, если он не ответит Вам в течение 30 дней не предпримет никаких действий, Вы можете обратиться в суд с заявлением о возложении обязанности выделить доли в жилом помещении в собственность своим несовершеннолетним детям из принадлежащей ему доли дома.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, если он добровольно не желает выделить либо отдать доли детям, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Если  будет нужна помощь в составлении и подготовке документов в суд, сообщите в чате.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации необходимо инициировать в судебном порядке раздел имущества и выделение доли несовершеннолетним детям. При разделе имущества суд прежде всего учитывает интересы детей. В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд может в отдельных случаях отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов, так как спорная квартира подлежит разделу с учетом интересов детей, поскольку дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости.