8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, работаю учителем, в феврале 2018 года ушла в декретный отпуск, а далее в по уходу за ребёнком до 3х лет

Здравствуйте, работаю учителем, в феврале 2018 года ушла в декретный отпуск, а далее в по уходу за ребёнком до 3х лет. В мае 2021 года выхожу на работу, мне предлагают взять неоплачимый отпуск до августа. У меня такой вопрос возможен ли мне оплачиваемый отпуск за отработанные дни до декретного отпуска т.е с августа по февраль?

, Марина, г. Назарово
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Сотрудница имеет право на оформление очередного отпуска в любое время — сразу после выхода из декрета или немного позднее.

Даже если сотрудница не наработала минимальный стаж (6 месяцев), она вправе уйти в очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам (но не отпуска по уходу за ребенком).

Очередной отпуск может быть оформлен «авансом», в счет последующих отработанных дней.

Учитывать положения ежегодного графика отпусков при оформлении отпуска после декрета сотрудница не обязана.

Для того чтобы вам пойти в отпуск необходимо рассчитать количество дней ежегодного отпуска.

Трудовое законодательство обязывает работодателей включать период пребывания женщины в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в общий трудовой стаж.

Соответственно, после декрета сотрудница не считается вновь принятой на работу — она продолжает трудовую деятельность и отрабатывать 6 месяцев не обязана. 

Но при этом отпуск по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

То есть, в расчетный период для предоставления ежегодного отпуска после выхода из декрета войдет только больничный отпуск по БиР.

В вашем случае в расчет отпуска войдет количество неиспользованных дней и 11,65 дней (именно столько полагается за отпуск по БиР 140 дней. 28 дн.: 12 мес. х 5 мес. = 11,65).

Таким образом, вы имеете законное право пойти в очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021