Здравствуйте, работаю учителем, в феврале 2018 года ушла в декретный отпуск, а далее в по уходу за ребёнком до 3х лет

Здравствуйте, работаю учителем, в феврале 2018 года ушла в декретный отпуск, а далее в по уходу за ребёнком до 3х лет. В мае 2021 года выхожу на работу, мне предлагают взять неоплачимый отпуск до августа. У меня такой вопрос возможен ли мне оплачиваемый отпуск за отработанные дни до декретного отпуска т.е с августа по февраль?

, Марина, г. Назарово
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Сотрудница имеет право на оформление очередного отпуска в любое время — сразу после выхода из декрета или немного позднее.

Даже если сотрудница не наработала минимальный стаж (6 месяцев), она вправе уйти в очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам (но не отпуска по уходу за ребенком).

Очередной отпуск может быть оформлен «авансом», в счет последующих отработанных дней.

Учитывать положения ежегодного графика отпусков при оформлении отпуска после декрета сотрудница не обязана.

Для того чтобы вам пойти в отпуск необходимо рассчитать количество дней ежегодного отпуска.

Трудовое законодательство обязывает работодателей включать период пребывания женщины в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в общий трудовой стаж.

Соответственно, после декрета сотрудница не считается вновь принятой на работу — она продолжает трудовую деятельность и отрабатывать 6 месяцев не обязана.

Но при этом отпуск по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

То есть, в расчетный период для предоставления ежегодного отпуска после выхода из декрета войдет только больничный отпуск по БиР.

В вашем случае в расчет отпуска войдет количество неиспользованных дней и 11,65 дней (именно столько полагается за отпуск по БиР 140 дней. 28 дн.: 12 мес. х 5 мес. = 11,65).

Таким образом, вы имеете законное право пойти в очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Удачи.