С продавцом рассчитались, а обременение она не снимает, к тому же живёт в другом регионе, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. ГОд назад купили квартиру под мат. капитал, плюс моя довлата наличными. Передача денег производилась переводами. С продавцом рассчитались, а обременение она не снимает, к тому же живёт в другом регионе, как быть в этой ситуации?

, Олеся, г. Благовещенск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Олеся!

Вам не надо ждать пока продавец снимет обременение. ей это уже не надо, она квартиру продала и деньги за нее получила.

Вы можете самостоятельно снять обременение, представив в МФЦ, или напрямую в Росреестр,  правоустанавливающие документы на приобретенную Вами недвижимость:

заявление от собственника;
 паспорт;
правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи)
квитанция, свидетельствующая о внесении государственной пошлины.

Дополнительные документы (в зависимости от формы обременения, наложенного на недвижимое имущество)

Удачи Вам!