Обоюдная вина в ДТП.Вторая сторона без осаго
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста согласно определению гибдд,обоюдная вина в ДТП.Но у второго участника не застрахована машина.Я понимаю,что нужно делать экспертизу и идти в суд к второму участнику,но вопрос на всю сумму ущерба или только 50 процентов? спасибо!

добрый день. нет, 100 процентов. Здесь взыскание идет с причинителя вреда на основании ст.1064 ГК РФ. 50 процентов при обоюдке это для страховых выплат и то в суде устанавливается степень вины каждого.
Да, согласен с дополнением. Добавлю ещё (для клиента) — то обстоятельство, что обоих водителей сочли виновными в нарушении ПДД — за это положена административная ответственность и вина в совершении административного правонарушения — признана за обоими водителями… НО это далеко не означает, что вина в причинении ущерба (а не в нарушении ПДД) будет 50Х50, а не например 80Х20 или 100Х0. Такие вопросы уже устанавливаются в суде по иску о возмещении вреда с учётом всех обстоятельств.